Programa

Programa Científico (Descargar en pdf)

Las conferencias tendrán lugar en el Aula Magna del Edificio 37 del Campus Tecnológico Fábrica de Armas en Toledo.
Las sesiones de póster tendrán lugar en el Edificio 1 del Campus Tecnológico Fábrica de Armas.

Lunes 5 de noviembre:

13:00-15:30 Registro (Edificio 37)
15:30-16:40 Acto de apertura y entrega de premios
16:40-17:10 CI1. Carlos Romero Nieto (Premio RSEQ)
17:10-17:40 Pausa Café (Cafeteria)
17:40-18:00 HT1. Juan Aragó March
18:00-18:15 CO1. Lucía Abad Gil
18:15-18:30 CO2. Beatriz Villoria del Álamo
18:30-18:45 CO3. Alejandro Criado Fernández
18:45-19:00 CO4. Christian Vidal Vides
19:00-19:15 CO5. Eduardo Gómez García
19:15-19:30 CO6. David Ventura Espinosa

Martes 6 de noviembre:

9:00-9:30 CI2. Alberto Fernández Tejada (Premio RSEQ)
9:30-9:50 HT2. Iratxe Arrechea Marcos
9:50-10:00 CF1. Sergio Algar Lizana
10:00-10:20 CI3. Ana García Herráiz (Premio Reaxys)
10:20-10:40 CI4. Fco. Javier Ramos Serrano (Premio Reaxys)
10:40-11:00 CI5. Andreu Tortajada Navarro (Premio Reaxys)
11:00-11:30 Pausa café (Cafetería)
11:30-11:45 Carlos Rodríguez del Río (Reaxys)
11:45-12:00 CO7. Jorge Juan Cabrera Trujillo
12:00-12:15 CO8. Luis Miguel Arellano Castellanos
12:15-12:30 CO9. Sara Cembellín Santos
12:30-12:45 CO10. Iván Torres Moya
12:45-13:00 CO11. Elena Caballero Mancebo
13:00-13:15 CO12. Antonio Manuel Rodríguez García
13:15-13:25 CF2. Javier Zamudio García
13:25-13:35 CF3. Juan Asenjo Pascual
13:35-13:45 CF4. Noelia Velasco Pérez
13:45-15:30 Comida (Cafetería)
15:30-16:00 CI6. Francisco Juliá Hernández
(Premio SusChem Postdoc)
16:00-16:20 HT3. José Alberto Carmona Carmona
16:20-16:35 CO13. Rosa María Sánchez Donoso
16:35-16:50 CO14. Virginia Cuesta Gómez
16:50-17:00 CF5. Carlos Benítez Martín
17:00-17:45 Pausa Café. Sesión de Póster. (Edf.1)
17:45-18:15 CI7. Marcos García Suero (Premio RSEQ)
18:15-18:30 CO15. Sergio Rojas Buzo
18:30-18:45 CO16. María Privado Urda
18:45-19:00 CO17. Verónica Rodríguez Pintor
19:00-19:10 CF6. Manuel Salgado Ramos
19:10-19:20 CF7. José Miguel González Domínguez
19:20-19:30 CF8. Inmaculada Moreno Sánchez-Gil
20:30 Ruta guiada por Toledo

Miércoles 7 de noviembre:

9:00-9:30 CI8. Carmen Atienza Castellanos (Premio RSEQ)
9:30-9:50 HT4. Ignacio Colomer Utrera
9:50-10:05 CO18. Alba Collado Martínez
10:05-10:20 CO19. Mª de Gracia Retamosa Hernández
10:20-10:35 CO20. Xabier del Corte Solaguren
10:35-10:50 CO21. Fernando García Guijarro
10:50-11:00 CF9. Sandra Díaz Cabrera
11:00-11:30 Pausa café (Cafetería)
11:30-12:00 Manuela Vacatello (Sigma-Aldrich Merck)
12:00-12:15 CO22. Ignacio Delso Hernández
12:15-12:30 CO23. Jose María Munoz Molina
12:30-12:45 CO24. Diego Felipe Blanco
12:45-13:00 CO25. Juan Pedro Mora Fuentes
13:00-13:15 CO26. Antonio Franconneti García
13:15-13:25 CF10. Diego Ros Ñiguez
13:25-13:35 CF11. Sergio García Dalí
13:35-13:50 Antonio Manuel Rodríguez García (EuChemS)
13:50-15:30 Comida (Cafetería)
15:30-16:00 CI9. Eva Mª Gallego Sánchez
(Premio SusChem Predoc)
16:00-16:15 CO27. Eugenia Miguel Casañ
16:15-16:30 CO28. Helena Uceta Sánchez-Pinilla
16:30-16:40 CF12. Ana Isabel Carbajo Gordillo
16:40-16:50 CF13. Patricia Pérez Bailac
16:50-17:00 CF14. Jesús Herrera Herreros
17:00-17:45 Pausa Café. Sesión de Póster. (Edf.1)
17:45-18:30 Charla divulgación: “La carrera científica vista desde las páginas de un cómic”. José Miguel González y Javier Frontiñán
18:30-18:45 CO29. José Miguel Mateo González
18:45-19:00 CO30. María Jiménez Moreno
19:00-19:10 CF15. Noelia Salaverri Mora
19:10-19:20 CF16. Nora Khiar Fernández
19:20-19:30 CF17. Esteban Matador Martínez

Jueves 8 de noviembre:

9:00-9:30 CI10. Javier Montenegro García (Premio RSEQ)
9:30-9:50 HT5. Ana Gil Ordoñez
9:50-10:05 CO31. Viviana Jehoba González
10:05-10:20 CO32. Ángela Martín Serrano
10:20-10:35 CO33. María Isabel Cerrillo Ramírez
10:35-10:45 CO34. Ana Martín Pacheco
10:45-11:00 CF18. Natalia LLopis Costa
11:00-11:30 Pausa café (Cafetería)
11:30-11:45 CO35. Guzmán López Espejo
11:45-12:00 CO36. José Ignacio Martínez Fernández
12:00-12:15 CO37. Sara López Sanz
12:15-12:30 CO38. Endika Martín Encinas
12:30-12:45 CO39. Almudena Lorente Diezma
12:45-13:00 CO40. Aitor Maestro Burzaco
13:00-13:10 CF19. Rafael Luque Echevarría
13:10-13:40 Junta JIQ
13:40-15:30 Comida (Cafetería)
15:30-17:00 Mesa Redonda: La vida en el más allá: después de la tesis
17:00 Acto de clausura
20:30 Cena de gala

 

Tipo de comunicación Tiempo máximo (min)
Invitada (CI) 30 (20min Premios Reaxys)
Hot topic (HT) 20
Oral (CO) 15
Flash (CF) 10

Sesiones de póster: Edifico 1
Comunicaciones Orales: Edificio 37

Patrocinadores